На сайте ЕЭК 25 марта было опубликовано Решение Коллегии ЕЭК №39, текстом которого определяется переходной период для введения в действие принятого накануне ТР ЕАЭС 046/2018, которым закрепляются требованиям к безопасности горючего газа, готового к использованию или транспортировке.
Сам технический регламент принят 19 марта и вступит в законную силу с 24 апреля 2019 года.
Что касается переходного периода, который был установлен упомянутым ранее Решением №39, то он определен до 01.07.2023 года. То есть до 1 июля все ранее оформленные документы о соответствии горючего газа продолжают действовать в пределах своего срока, но не позже даты завершения переходного периода. То есть с 1 июля, все документы о соответствии, оформленные ранее автоматически утратят силу, и в дальнейшем для оценки соответствия необходимо будет руководствоваться исключительно требованиями ТР.
Согласно гл. 6 регламентом устанавливается единственно возможная форма подтверждения соответствия – обязательное декларирование. Утверждение регламента состоялось в сентябре 2018 года, а начало действия запланировано на 1 января 2022 года.
В тексте Решения №39 устанавливается крайний срок – 1 июля 2021 года – до которого правительству РФ необходимо подготовить программу разработки/изменения стандартов и перечень продукции, на которую будет распространяться необходимость обязательного предоставления документов о подтвержденном соответствии.
Следите за изменением статуса технического регламента на природный газ на сайте центра сертификации «Гортест». Также у нас вы можете получить помощь в оформлении различных документов или получить бесплатную консультацию по вопросам декларирования и сертификации любой другой продукции!