Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням

Документация на продукцию.

Марат (Пермь, 26 декабря 2014)

Здравствуйте! Производим строительство ВЛ-6кВ. Согласно ПСД применяются изделия (траверсы, хомуты, надставки и т.п.) серии 3.407.1-143. Технический надзор просить документы качества или паспорт изделия на вышеуказанную продукцию. Изготовитель траверс ссылается на то, что данная продукция не входит в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и никаких документов не дает.
Вопрос: Как быть?

Дарья, менеджер, город Санкт-Петербург (Тел. +7 (812) 409-93-29,  info@gortest.ru)

Добрый день, Марат

Спасибо за обращение в наш центр!

Траверса монтажная представляет собой несущий элемент конструкции, на который возлагается высокая нагрузка. Однако в действующем законодательстве требование о наличии обязательного сертификата соответствия на монтажную траверсу отсутствует. Это связано с тем, что такая позиция не упоминается в следующих нормативных документах: действующие технические регламенты Таможенного союза; Постановление Правительства № 982 от 1 декабря 2009 года, устанавливающее список продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории РФ.

Несмотря на то что, траверсы действительно не подлежат обязательной сертификации  это не значит, что у производителя, ничего не должно быть, у них должен быть паспорт на изделие и собственные протоколы приемочных испытаний, другой вопрос что они скорее всего просто не хотят Вам их предоставлять, можете сослаться на ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения. Пункт 5.

Мы можем помочь вам с разработкой технического паспорта на изделие.

Срок готовности 2 – 3 рабочих дня.

Для разработки потребуется: техническое описание, основные характеристики, виды/модели изделий, реквизиты вашей организации.

По уточнению всех деталей, при возникновении вопросов можете обращаться ко мне!

Подробнее можно узнать из статьи: https://gortest.ru/razrabotka-texnicheskoj-dokumentacii

Назад

Назад
С вами работает
Дарья
Эксперт по сертификации

Задать вопрос

Позвоним через 15 минут

Узнать стоимость

Позвоним в течение 15 минут
Для более развернутого ответа