Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням

Образовательные семинары

Людмила (Владимирская область, 6 февраля 2016)

Я работаю в салоне красоты и хочу проводить семинары. Что нужно чтобы выдавать сертификаты ?

Софья, +7 (812) 409-93-29, spb@gortest.ru

Добрый день, Людмила!

Если вы решили проводить образовательные семинары, то в первую очередь нужно понимать, что физическое лицо этого делать не имеет права.
Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с Статьей 48 Закона Об образовании.
Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность
1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

В последствии, если вы для проведения семинаров оформите ИП или ООО, то нужно понимать, будет ли подлежать ваша деятельность лицензированию.
Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

То есть если курсы, которые Вы планируете проводить, будут краткосрочными и будут представлять собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены проводится не будут либо экзаменационные оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.
Вы сможете выдавать документ о прослушивании курсов, и называться он может — Сертификат или Справка.

Назад

Назад
С вами работает
Мария
Эксперт по сертификации

Задать вопрос

Позвоним через 15 минут

Узнать стоимость

Позвоним в течение 15 минут
Для более развернутого ответа