Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням

Сертификация шаурмы

Дмитрий (Волжский, 5 марта 2013)

Здравствуйте,подскажите,открываю у себя в городе киоск с шаурмой и картошкой фри.Всё будет готовиться на месте.Скажите,мне получать документы на общепит или производство,куда мне обратиться и нужно ли мне сертифицироваться? Заранее благодарю.

Дарья, менеджер, город Санкт-Петербург (Тел. +7 (812) 409-93-29,  info@gortest.ru)

Добрый день, Дмитрий!

Если еда на вынос, а не употребляется на месте (внутри кафе), тогда на неё необходимо оформлять разрешительные документов.

Кроме этого, если производство российское, то у изготовителя должен быть нормативный документ, по которому производится продукция, это либо ГОСТ либо Технические условия (ТУ), если ГОСТа нет или он вам не подходит по своим условиям.

Можем помочь с  разработкой ТУ. Срок готовности 2 – 4 рабочих дня.

Поле того, когда будут готовы технические условия, в соответствии с действующими требованиями, ваша продукция  подлежит оформлению обязательного разрешительного документа по требованиям следующих технических регламентов Таможенного Союза:

  • 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,
  • 022/2011 «Пищевая продукция и части ее маркировки»,
  • 029/2011 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Согласно требованиям этих регламентов на вашу продукцию необходимо оформить Декларацию о соответствии. Декларация регистрируется на основании протокола испытаний.

Срок оформления протокола 1,5 – 2, 5 недели. Срок регистрации декларации 2 – 3 рабочих дня.

Для оформления от Вас потребуется:

  • Заявка (по форме),
  • Полный перечень наименований с составами,
  • Этикетки (при наличии),
  • Скан ИНН, ОГРН – заверенные,
  • Договор аренды производственного помещения,
  • Реквизиты организации

Так же прошу принять во внимание, что согласно ст.10 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», у производителя пищевой продукции должна быть разработана документация  ХАССП. Мы можем помочь с её разработкой, для этого необходимо заполнить анкету (шаблон вышлю вам на почту). После того, когда будет разработана документация, можно оформить добровольный сертификат ХАССП.

По уточнению всех деталей, при возникновении вопросов можете обращаться ко мне!

Подробнее можно узнать из статьи:  https://gortest.ru/pishhevaya-produkciya

Назад

Назад
С вами работает
Дарья
Эксперт по сертификации

Задать вопрос

Позвоним через 15 минут

Узнать стоимость

Позвоним в течение 15 минут
Для более развернутого ответа