Наш адрес Адрес г. Санкт-Петербург, пер Каховского, д. 12 стр. 1, помещ. 24-Н Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням
Номер телефона Телефон +7 (800) 350-73-75
Наш телеграм Наш WhatsApp Наш MAX

Определены требования к лицевым маскам

24.04.2020

По причине распространения коронавирусной инфекции Росстандарт разъяснил требования безопасности к лицевым маскам согласно принятой классификации и определил списки ГОСТов, которые необходимо применять в процессе производства. Данное разъяснение было опубликовано 9 апреля на официальном сайте ведомства.

Классификация лицевых масок предусматривает три основных группы подобных изделий:

  • Маски медицинского назначения (с низкими потенциальными рисками в процессе их применения). Это изделия для предотвращения инфицирования пользователей во время проведения хирургических операций и других медицинских манипуляций (для медперсонала), а также для пользователей во время кашля или чихания. Для них разработан отдельный гос.стандарт – 58396-2019, определяющий основные нормы качества и методы проведения лабораторных испытаний в ходе обязательной оценки соответствия согласно ПП РФ №1416.
  • Маски, предназначенные для защиты органов дыхания от вредных производственных факторов (СИЗ). Такие изделия характеризуются конструкций фильтрующего типа. Обязательная оценка соответствия проводится согласно действующему ТР ТС 019/2011. Основные нормы безопасности в фильтрующим маскам-лепесткам содержатся ГОСТ Р 12.4.293-2015 и 12.4.294-2015.
  • Санитарно-гигиенические маски. Для их производства используются собственные техусловия компаний или те ТУ, которые уже были ранее разработаны и зарегистрированы. В частности, 12 апреля 2020 года введен в действие ТУ 13.92.29–005–00302178–2020, устанавливающий процесс производства и требования безопасности к санитарно-гигиеническим маскам, как к изделиям первого слоя согласно действующему ТР ТС 017/2011. Использовать техусловия могут все желающие.

Также напомним, что введено в действие ПП РФ №299, которым вносятся некоторые правки в ПП РФ №1416, устанавливающим процедуру госрегистрации для медизделий. Изменения касаются оформления регистрационного удостоверения (РУ) для медизделий с низкими потенциальными рисками в процессе применения, к которым относятся медицинские маски.

Теперь для таких товаров процедура госрегистрации проводится в двух этапах. На первоначальном заявитель предоставляет минимальный пакет документов, а решение о выдаче РУ принимается в течение 5 дней. После получения документа в течение 150 календарных дней производитель обязан направить в Росздравнадзор полный пакет документов на продукцию.

В центре «Гортест» вы можете получить помощь в оформлении необходимых документов на лицевые маски. Обратитесь к нам по телефону или заполните заявку на сотрудничество онлайн на сайте. Консультации предоставляются бесплатно.

Бесплатная консультация от эксперта
Эксперт
Мансурова Мария
Эксперт по сертификации
WhatsApp icon
Telegram icon
Max icon

    Оставить заявку