Росстандарт утвердил два межгосстандарта, устанавливающих требования к семенам масличного льна и льна-долгунца. Новые нормативы начали действовать 01.07.26 г. и будут применяться к сырью для пищевого применения и промпереработки.
Новые стандарты устанавливают требования к основным характеристикам семян льна, в том числе к их внешнему виду, цвету, запаху и физико-химическим свойствам. Эти параметры позволят комплексно оценивать качество сырья, выявлять возможные отклонения и проверять соответствие семян установленным нормативам. Единые критерии также помогут обеспечить стабильность характеристик льна и повысить объективность контроля на этапах его производства, хранения и дальнейшей переработки.
Оба документа подготовлены ВНИИ зерна и продуктов его переработки, входящим в структуру Федерального научного центра пищевых систем имени В. М. Горбатова РАН в качестве филиала.
Новые ГОСТы станут основой для оценки качества семян двух видов льна и будут применяться с установленной даты.