Наш адрес Адрес г. Санкт-Петербург, пер Каховского, д. 12 стр. 1, помещ. 24-Н Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням
Номер телефона Телефон +7 (800) 350-73-75
Наш телеграм Наш WhatsApp Наш MAX

Механизм прослеживаемости товаров в ЕАЭС начнёт работать на постоянной основе с 1 сентября 2026 года

22.01.2026

Министерство по налогам и сборам Беларуси сообщило, что Евразийский межправительственный совет принял решение № 5 «О начале функционирования механизма прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, на постоянной основе». С 01.09.26 г. система прослеживаемости официально начнет работу на всей территории ЕАЭС, обеспечивая контроль над импортируемой продукцией.

В пресс-службе ЕЭК отметили, что запуск механизма является значимым шагом для интеграции рынков стран союза и повышения прозрачности товарооборота. Внедрение системы стало возможным благодаря успешной реализации пилотного проекта, который проходил с 01.07.22 г. по 30.06.25 г. Согласно отчёту ЕЭК, все участники проекта продемонстрировали готовность к полноценной эксплуатации системы.

На I этапе постоянной прослеживаемости под мониторинг попадут бытовые холодильники и морозильники, стиральные машины бытовые и для прачечных, в т.ч. модели с отжимным устройством, а также приёмная аппаратура для телевизионной связи, в т.ч. устройства для записи и воспроизведения звука и изображения. Полный список товарных категорий будет окончательно утверждён Советом ЕЭК до конца текущего года.

Для потребителей механизм прослеживаемости станет допгарантией качества и безопасности покупаемой продукции, позволяя быть уверенными в её происхождении и соответствии стандартам. Для государства и бизнеса система станет инструментом эффективной борьбы с «серой» продукцией, повышая прозрачность оборота товаров и укрепляя экономическую безопасность союза. В перспективе планируется последующее расширение функционала механизма и подключение новых категорий продукции, что обеспечит ещё более комплексный контроль над товарными потоками на территории ЕАЭС.

Бесплатная консультация от эксперта
Эксперт
Панина Галина
Эксперт по сертификации
WhatsApp icon
Telegram icon
Max icon
Отзывы
ООО “Ника Россия”

Хотел продавать мед в магазины — потребовали документы о качестве. Обратился в Гортест, тут провели все проверки и выдали мне нужный сертификат. Просто спасли! Отдельная Благодарность менеджеру Юлии.

ИП Красовский И.И.

Девочки, спасибо большое за оперативную помошь! Обновил и расширил ассортимент продукции, соотвественно срочно понадобились новые технические условия, очень помогла менеджер Галина, все сделали и быстро и недорого!

ООО «ДЭ-ХО»

С Вашей компанией лично я сотрудничаю не первый год (приходя в новую компанию я всегда настаиваю перед руководством о заключении договоров с Вашим Центром Сертификации). За все время сотрудничества хочу отметить мастерство, профессионализм, оперативность и чуткость Федоровой Юлии…

    Оставить заявку