Наш адрес Адрес г. Санкт-Петербург, пер Каховского, д. 12 стр. 1, помещ. 24-Н Мы работаем с 9.30 до 18.00 по будням
Номер телефона Телефон +7 (800) 350-73-75
Наш телеграм Наш WhatsApp Наш MAX

В России может быть введена маркировка автомасел!

12.12.2021

В Минпромторге РФ сообщили о возможности рассмотрения введения маркировки цифровыми идентификационными кодами на масла для автомобилей. Сообщается, что данная процедура может быть введена в рамках пилотного проекта уже в 2022 году.

Целями внедрения маркировки средствами цифровой идентификации для автомасел производители и эксперты называют необходимость борьбы с низкокачественной и фальсифицированной продукции, выпускаемой в обращение на рынок.

Также в перспективе цифровая маркировка будет введена на шубы из искусственного меха, детские автокресла и коляски, а также многие товары.
Кроме того, Правительством РФ подготовлен проект постановления по введению обязательной маркировки пива, в частности пивных напитков в специализированной таре (процедура стартует начиная с сентября 2022 года) и остальной пивной продукции (маркировка станет обязательной с декабря 2022 года).

Цифровые коды идентификации необходимо будет размещать на:

  • солодовом пиве (крепостью до 8,6%);
  • пивных напитках (крепость которых выше 8,6%);
  • напитках слабоалкогольного брожения;
  • и т.д.

Еще одна важная новость – с декабря 2021 года за отсутствие цифровых кодов идентификации на продукции, для которой данная процедура является обязательной, введены штрафы. Суммы штрафных санкций достигают 1 млн. рублей, помимо того также в некоторых случаях предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.

Случаями, при наступлении которых на производителей и продавцов налагаются штрафы, являются:

  • несвоевременное предоставленное данных или их предоставление в неполном объеме;
  • представление недостоверных сведений о продукции, подлежащей цифровой маркировке;
  • предоставление информации с нарушением установленных сроков;
  • операции с товарами (изготовление, продажа, транспортировка и хранение) без наличия кодов идентификации цифрового типа;
  • несвоевременная регистрация участника в системе «Честный знак»;
  • использование поддельных цифровых кодов идентификации;
  • и т.д.

За бесплатными консультациями вы можете обращаться к специалистам центра «Гортест». Для этого позвоните нам по указанному телефону или задайте свой вопрос специалисту онлайн на сайте.

Бесплатная консультация от эксперта
Эксперт
Мансурова Мария
Эксперт по сертификации
WhatsApp icon
Telegram icon
Max icon
Отзывы
ООО “Ника Россия”

Хотел продавать мед в магазины — потребовали документы о качестве. Обратился в Гортест, тут провели все проверки и выдали мне нужный сертификат. Просто спасли! Отдельная Благодарность менеджеру Юлии.

ИП Красовский И.И.

Девочки, спасибо большое за оперативную помошь! Обновил и расширил ассортимент продукции, соотвественно срочно понадобились новые технические условия, очень помогла менеджер Галина, все сделали и быстро и недорого!

ООО «ДЭ-ХО»

С Вашей компанией лично я сотрудничаю не первый год (приходя в новую компанию я всегда настаиваю перед руководством о заключении договоров с Вашим Центром Сертификации). За все время сотрудничества хочу отметить мастерство, профессионализм, оперативность и чуткость Федоровой Юлии…

    Оставить заявку